La Berluti Porsche che esprime L'arte dell'artigianato sarà messa all'asta da Sotheby

Aprile 2, 2024

Un'auto sportiva a motore posteriore ad alte prestazioni prodotta dal 1963, la Porsche 911 S Targa è leggendaria, con forma ed estetica in gran parte invariate nel corso dei decenni. Questo fino a quando la Casa di Berluti non ci mette le mani sopra. L'atelier ridefinisce ancora una volta la definizione di lussuosa esclusività con un interno su misura di una delle auto sportive più iconiche e ricercate al mondo.

La Porsche 911 Berluti personalizzata sarà messa all'asta da Sotheby's come parte della Berluti: The Art of Craftsmanship, una selezione di oggetti scelti a mano dagli specialisti di Sotheby, rendendo omaggio al patrimonio della maison e ai sublimi artigianati. La Porsche 911 del 1973 con interni Berluti è la prima in assoluto ad essere personalizzata in questo modo: se la classica Porsche 911 è indimenticabile all'esterno, aspetta solo di sperimentare l'esclusivo interno in pelle patinata Berluti - questa auto classica è memorabile dentro e fuori.

I distributori di benzina Sartorial apprezzeranno sicuramente la Porsche Berluti 911 S Targa su misura, dove

I distributori di benzina Sartorial apprezzeranno sicuramente la Porsche Berluti 911 S Targa su misura, la "cultura automobilistica" incontra la moda di fascia alta, con una Porsche 911 del 1973 restaurata classicamente, "nuova vecchia stock" personalizzata con un interno di patina in pelle che racconta una storia di tempo. È la stessa espressione della padronanza delle competenze sia di Stoccarda che di Parigi.

"L'idea era quella di concepire un'esperienza di guida che unisce piacere e stile. Cosa potrebbe esserci di più esclusivo che offrire un interno nuovo di zecca con una patina vecchio stile? ” - Dichiarazione stampa Berluti

Infatti, la Berluti Porsche 911S Targa combina il meglio dei due mondi: la pelle a grana naturale impreziosita artisticamente della maison, il comfort ottimizzato che sostiene la classica esperienza di guida con i semplici piaceri di pilotare un'auto sportiva classica da un'era libera da un'abbondanza di elettronica assistenza - dalla guida e dalla maneggevolezza, è come se fossi seduto e alla guida piuttosto che camminare in una delle scarpe di cuoio perfezionate nel tempo di Berluti ma l'esperienza è analoga - una da sentire piuttosto che "guidata elettronicamente".

Gli artigiani Berluti trascorsero quasi 500 ore a lavorare sulla Porsche 911 S Targa del 1973, usando circa 20 pelli e tre tecniche separate per creare questa espressione di artigianato:

  • Imbottitura: per sedili, pannelli porta, cruscotto, rivestimento del padiglione e rivestimento opaco in lana riccia
  • Rivestimenti e goffrature: per le unità interruttore del cruscotto, interruttori finestrini e comandi di regolazione sedile e riscaldamento, alcuni dei quali sono cuciti a mano.
  • Patinata dell'emblematica pelle firmata della casa: la pelle Venezia immediatamente riconoscibile nel suo colore "cacao".

Con un prezzo di riserva di 140.000 € all'asta di Sotheby's Berluti: L'arte dell'artigianato, la splendida Berluti Porsche include anche accessori in pelle in linea inclusi: bagaglio, portachiavi "Berluti Paris" e copri vano portaoggetti, nonché " B ”monogrammi sul volante.

Prezzo di riserva della Berluti Porsche: € 140.000

Moto, casco e stivali Berluti Triumph

Altre creazioni su misura di Berluti sono in offerta anche all'asta The Art of Craftsmanship, questa creazione esclusiva dell'officina Mecatwin per Berluti si basa sulle fondamenta meccaniche di una Triumph Bonneville T120. Questa moto Berluti è una creazione esclusiva che, a parte i suoi componenti meccanici (telaio e motore), è completamente unica, con una carrozzeria progettata come un pezzo unico i cui volumi e linee richiamano quelli delle forme iconiche, snelle, eleganti e spigolose di Maison Berluti. Il casco rivestito in pelle Venezia e gli stivali Off the Road della Maison sono accessori vitali, formando una capsule collection che offre agli uomini moderni tutto l'incanto della classica bicicletta.

Prezzo di riserva della moto Berluti: € 20,0000

Calcio balilla Berluti, borsa da viaggio e scarpe da ginnastica

Il calcio balilla o biliardino è di rigore per l'arredamento di qualsiasi grotta uomo dal valore netto. Comprendere questo Berluti ha progettato un set da calcio balilla in collaborazione con Bonzini - un produttore con 60 anni di esperienza nei tavoli da gioco e il risultato è stato un set da calcio balilla Berluti ricoperto dall'emblematica pelle Venezia dell'atelier, interamente realizzato a mano in Francia. L'offerta comprende un set di borsa da weekend e un paio di scarpe da ginnastica.

Prezzo di riserva del set da calcio balilla Berluti: € 20,0000

Manubri Berluti e zaino per Fondation Didier Drogba

Lo zaino e i manubri Berluti Vitello Fiore, tutti firmati dal famoso calciatore Didier Drogba, si uniscono in un perfetto equilibrio tra estetica del designer e raffinatezza tecnica per il bene della carità con i proventi che vanno alla Fondazione Drogba per facilitare l'accesso alla salute e all'istruzione per le popolazioni vulnerabili.

Prezzo di riserva per manubri e zaino Berluti: € 4,0000

Berluti Hublot Classic Fusion 45mm Pezzo di titanio Unico

Berluti Scritto Nero Caviar incontra il 45mm Hublot Classic Fusion Titanium che unisce l'esperienza su misura di Berluti nella pelle e la padronanza dei metalli di Hublot in un unico orologio. Esiste solo un esempio di questa edizione di Berluti Hublot Classic Fusion 45mm Titanium.

Prezzo di riserva di Berluti Hublot Piece Unico: € 8,0000

Questi eccezionali Berluti su misura o fuori produzione sono stati appositamente sviluppati per l'esclusiva asta online a partire dal 24 aprile al 7 maggio.

[Guarda il resto dell'asta Berluti e fai le tue offerte qui]