"Haystack" di Monet ha ottenuto 110 milioni di dollari da record all'asta Sotheby

Marzo 8, 2024

Monet "Haystack" ha ottenuto 110 milioni di dollari da record all'asta Sotheby

Il famoso pittore francese era nella storia dell'arte e una figura di spicco nel movimento impressionista, le cui opere possono essere ammirate nei musei di tutto il mondo e ora, il suo olio su tela intitolato "Meules" ha ottenuto un prezzo sbalorditivo di 110,7 milioni di dollari all'asta in New York.

Tenuto martedì a New York City, l'asta ha segnato la prima vendita del dipinto dal 1986 ed è stata venduta per 44 volte in più rispetto al prezzo precedente. Non solo questo è il prezzo più alto mai pagato per un dipinto di Monet, ma il prezzo più alto pagato per qualsiasi opera d'arte impressionista. I precedenti proprietari avevano acquistato il dipinto nel 1986 per $ 2,53 milioni. Sotheby’s non ha fornito dettagli sul nuovo acquirente.

Dipinto nel 1890, "Mules" fa parte di una serie chiamata "Mucchi di fieno" composta da 25 dipinti in totale e 4 di questi sono stati messi in vendita. Meules è l'unico ad essere messo all'asta in questo secolo. Il fondatore dell'impressionismo francese possiede opere che sono molto apprezzate per la sua influenza sul movimento impressionista e per catturare i giochi di luce sul suo soggetto.

La casa d'aste afferma che è un record mondiale per l'artista e la prima opera d'arte impressionista a superare la soglia dei 100 milioni di dollari all'asta. Un'altra opera d'arte che ha stabilito un diverso record di asta è la scultura di coniglio di Jeff Koons venduta per oltre 91 milioni di dollari mercoledì sera a Christie's a New York mercoledì. Il nuovo disco arriva appena sei mesi dopo che "Portrait of an Artist (Pool with Two Figures)" di David Hockney ha fissato un nuovo punto di riferimento per un artista vivente, quando è stato venduto per 90,3 milioni di dollari lo scorso novembre, anche da Christie a New York.