Resurrezione della Jaguar XJ13 all'asta

Marzo 26, 2024

Questa è un'auto che produce la giusta quantità di suono per annunciare il suo arrivo senza essere altera. Ciò che attira l'attenzione sono gli oltre 1000 rivetti aeronautici perfettamente distanziati e mentre passa rapidamente, il suo potente cuore V12 della macchina è in piena esposizione attraverso il coperchio del motore trasparente

È trascorso mezzo secolo da quando il prototipo Jaguar XJ13 sfortunato è stato costruito (ma non ha mai corso) per la 24 ore di Le Mans del 1966. È stato tragicamente distrutto in seguito da Norman Dewis, un collaudatore per tutta la vita di Jaguar, durante le riprese di un video promozionale per il motore E-Type V12 Series 3 di Jaguar. I Dewis sopravvissero, ma l'auto unica nel suo genere fu relegata in un mucchio di metallo contorto.

Si dice che una leggenda sia uguale tragedia e mistica in parti uguali, e la leggendaria provenienza della classica Jaguar XJ13 ha contribuito al fascino e al fascino di una delle auto da corsa più belle di tutti i tempi. L'aerodinamico Malcolm Sayer che era stato anche responsabile delle forme di tipo C e di tipo D è stato determinante nelle inconfondibili curve dell'XJ13. Oggi, dopo un attento restauro, si trova con orgoglio nel British Motor Museum, Garden. In precedenza aveva recuperato un'offerta non richiesta di oltre £ 7 milioni che era stata respinta dai suoi proprietari.

Ispirato all'ingegneria aeronautica, l'XJ13 presenta un corpo monoscocca interamente in alluminio verde intenso dotato di un motore V12 da 5,0 litri, che produce 502 cavalli. Con la sua forma peculiare, ma altamente aerodinamica, e il peso leggero di 998 kg, la vettura stabilì un record sul giro non ufficiale di 161 mph al MIRA quando David Hobbs testò il veicolo nel 1967. Oltre al motore bestiale che mastica l'asfalto e causa uomini adulti si guardano stupiti, è anche incredibilmente soave, sfoggiando una copertura del motore trasparente a montaggio centrale e più di 1000 rivetti sul suo corpo robusto: la ciliegina sulla torta che rende l'auto classica più simile a una macchina combattente Spitfire vintage della seconda guerra mondiale di un'automobile.

Non sorprende quindi che quando RM Sotheby abbia recentemente annunciato l'asta di una ricreazione quasi perfetta della Jaguar XJ13 in California ad agosto, gli appassionati di automobili siano rimasti delusi. Il compito di ricostruire la leggenda automobilistica è stato assunto da Rod Tempero, esperto costruttore di terza generazione della Nuova Zelanda, noto per il suo occhio attento per i dettagli e la specialità per il restauro di auto degli anni '50 e '60.

All'interno, Rod replicò meticolosamente il cambio a 5 marce, il volante destro, il cruscotto e gli indicatori; anche il parabrezza è realizzato utilizzando lo stesso stampo Triplex utilizzato per l'originale. Pur mantenendo la faccia del veicolo com'era, Rod utilizzava 2 cam invece del motore originale a 4 cam e una sospensione anteriore di tipo E modificata. Nonostante produca una coppia di 291 CV e 331 piedi libbre di coppia a 5272 giri / min, la replica è in grado di raggiungere velocità massime superiori a 200 mph, circa 30 mph più veloci rispetto al suo predecessore.

La versione di Rod dell'XJ 13 è molto apprezzata nei circoli automobilistici, aggiudicandosi molti premi, il più notevole dei quali è arrivato 1 ° in classe con un punteggio di 9.992 / 10 al Festival Internazionale Jaguar 2016. È anche conosciuta per essere la replica più vicina mai realizzata con specifiche quasi identiche.

C'è solo un XJ13 originale, il cui prezzo a questo punto è indeterminato, ma la replica fedele dell'originale di Rod verrà messa all'asta quasi sicuramente a un prezzo inferiore. Senza il timore di danneggiare un pezzo storico, l'orgoglioso (e fortunato) proprietario della replica può far sfrecciare sfrenatamente il motore, oltrepassare i fan e agitarsi in curve strette con gusto.

La ricreazione Jaguar XJ 13 del 1966 di Rod Tempero sarà messa all'asta da RM Soetheby a Monterey Conference Center, California, il 15-17 agosto 2019.