Orologi da guardare: asta di orologi vintage Antiquorum Monaco a luglio 2019

Aprile 16, 2024

Una lunetta Pepsi "moderna" Ref. 1675 GMT-Master che seguiva il Graal 6542 GMT Master con castone in bachelite

Tra poco più di cinque giorni, l'Asta di orologi Antiquorum si recherà per la prima volta a Monaco il 16 luglio 2019. L'asta di orologi moderni e vintage della casa d'aste è una delle aste più attese dell'anno per gli appassionati di orologi.

Con le anteprime che si terranno domenica 14 luglio all'Hôtel de Paris, l'asta di orologi Antiquorum Monaco include punti salienti come un orologio straordinariamente invecchiato, altamente desiderabile (almeno per gli appassionati di Rolex vintage) - Rif. Rolex. 6542 GMT-Master con castone in bachelite dorato (Pepsi non meno) tra l'altro castone Pepsi "moderno" Ref. 1675 GMT-Masters.

Patek Philippe Ref. 130 Cronografo Art Deco con provenienza impeccabile

Come molti fan Rolex vintage sanno, è probabile che un riferimento con un ciclo di produzione di breve durata diventerà molto ricercato. Un Rolex GMT-Master con una lunetta in bachelite dorata è uno di quei riferimenti. Mentre il GMT-Master è sempre stato prodotto per tutta la sua produzione continua per oltre sei decenni, il rif. Il 6542 fu il primo, segnando una pietra miliare nella storia di Rolex, rendendolo un santo graal per molti collezionisti.

Il rif. 6542 GMT-Master ha goduto di una corsa di produzione di sei anni

Rolex GMT-Master Pepsi con lunetta in bachelite intatta

Il rif. 6542 GMT-Master ha goduto di una corsa di produzione di sei anni prima che Rolex introdusse un aggiornamento del 1959 alla collezione GMT-Master con il rif. 1675. Visivamente, il Rolex vintage rif. 6542 si distingue dal più recente rif. 1675 con la mancanza di protezioni per la corona e dimensioni della cassa più piccole.

Poiché Rolex gode della reputazione di un produttore di orologi professionali, uno dei principali richiami del rif. 6542 sembra essere casuale: la bachelite in plexiglass ha avuto alcuni problemi nei climi tropicali. Quindi, una lunetta in bachelite Pepsi ben conservata Rolex GMT-Master con è molto ambita.

Un Jumbo Patek Philippe Nautilus in acciaio con quadrante sigma

Quadrante Sigma Patek Philippe Nautilus

I quadranti Sigma sono un altro elemento altamente desiderabile per i collezionisti di orologi vintage. Basti dire, date le motivazioni finanziarie e gli incentivi là fuori, ci sono molti miti su ciò che definisce o costituisce un quadrante sigma ma Louis Westphalen per Hodinkee ha un grande saggio su di esso. In sostanza, questi speciali "quadranti sigma" sono di competenza di una manciata di membri dell'industria orologiera svizzera. I membri di L'associazione per la promozione delle industrie dell'Or (APRIOR) è un'associazione di categoria dell'industria per chi produce orologi d'oro - con i prezzi dell'oro alle stelle alla metà degli anni '70 e la confluenza del peggioramento della crisi del quarzo, i quadranti sigma sono diventati uno dei modi per gli orologiai di indicare che un orologio aveva lancette e indici fatto di oro massiccio e quindi rappresentato un buon investimento. Rolex, Patek Philippe, IWC e Vacheron Constantin sono stati tra i membri di questo gruppo esclusivo e mentre i quadranti sigma non hanno mai lasciato un segno indelebile nel settore, è ricercato non tanto da ciò che era solito rappresentare ma dalla rarità in quel breve momento in cui l'industria stava facendo del proprio meglio per dimostrare la differenza tra valore e valore.

“Padellone”, italiano per “padella grande”, il Rolex Moonphase 38mm Ref. 8171 era considerato grande nel corso della giornata.

Rolex Moonphase Padellone 8171

Per gli appassionati di orologi moderni, Rolex è un nome per orologi sportivi robusti ma una volta, la manifattura di Ginevra ha fatto orologi più eleganti in fase lunare. Tra questi, c'era il rif Rolex meno conosciuto. 8171 uscito nel 1949. Guadagnando il soprannome di "Padellone", italiano per "padella grande", il Rolex Moonphase 38mm Ref. 8171 era considerato grande nel corso della giornata. Caratterizzati da una cassa a scatto sul retro e riferimento 6062 con una cassa Oyster avvitata, molti di questi rari orologi Rolex fasi lunari sono stati lucidati e rifiniti che la maggior parte delle incisioni originali sono appena percettibili o scomparse. Sono stati prodotti solo 1000 modelli e il Rolex Ref. 8171 La fase lunare del Padellone presentata da Antiquorum a Monaco è stata indossata ma mai lucidata, aggiungendo fascino e valore.

Patek Philippe Ref. 130 cronografo Art Deco

Il Patek Philippe Ref. 130 ospita uno dei primi cronografi prodotti da Patek Philippe abbastanza degno per il suo numero di riferimento specifico, il calibro a carica manuale 13-130. In effetti, il calibro del cronografo era così ricercato che quando Patek Philippe trovò nuovi vecchi stock di questi movimenti Valjoux 23 altamente modificati nella loro vecchia Rue du Rhone, boutique di Ginevra dove gli orologiai un tempo facevano orologi ai piani più alti, furono revisionati e realizzati in nuovi orologi - Patek Philippe Ref. Cronografo in acciaio 3670A.

Oggi, il cronografo Art Déco rotondo del 1938 in oro giallo 18 carati ha due quadranti a nove e tre quadranti e quadrante a settori pulsometrici in argento bicolore. Un'altra edizione del Patek Philippe Ref. 130 in configurazione cronografo monopulsante con quadranti in dodici e sei era stato precedentemente venduto da Aural Bacs e Philips a Ginevra per 5 milioni di dollari nel 2015. Questo ref Patek.Il cronografo 130 con il retro della cassa inciso in pasta di suola (taglio fine) con il cifrario "LJ", di Lucien Jacoberger (1903-1981) attirerà sicuramente molta attenzione tra gli appassionati, anche solo perché è uno dei rari orologi con una provenienza epica. È di proprietà dei discendenti del dott. Jacoberger, che ha avuto una lunga carriera come chirurgo, sia come civile che militare, a causa del suo coinvolgimento con le Forze degli Interni francesi, un'organizzazione di resistenza francese durante la seconda guerra mondiale. Lucien è stato dotato dell'orologio dopo aver salvato la figlia di un conte durante la guerra. Com'è quello per la provenienza.

Importanti orologi moderni e vintage | Hôtel de Paris, Monte-Carlo, 16 luglio 2019. Modulo di offerta qui.