Pionieri: Christie's Hong Kong Asian Art Auction

Potrebbe 3, 2024

La casa d'aste Christie terrà una vendita autunnale intitolata "I pionieri" il 26 novembre a Hong Kong. La vendita sarà la prima a commemorare importanti artisti asiatici contemporanei mentre celebra anche il 250 ° anniversario di Christie.

Gli appassionati collezionisti saranno in grado di mettere le mani su opere di influenti artisti asiatici d'avanguardia del 20 ° e 21 ° secolo, tra cui Sanyu, Zao Wou-ki, Zhang Daqian, Wu Guanzhong, Lin Fengmian e Kim Whan-ki.

CHU TEH-CHUN (ZHU DEQUN, Francia / Cina, 1920-2014) VERTIGE NEIGEUX (SNOWY VERTIGO) Olio su tela Ciascuno: 200 x 200 cm. (78 ¾ x 78 ¾ in.) (2) Complessivo: 200 x 400 cm. (78 ¾ x 157 ½ pollici)

CHU TEH-CHUN (ZHU DEQUN, Francia / Cina, 1920-2014)
VERTIGE NEIGEUX (SNOWY VERTIGO)
Olio su tela
Ciascuno: 200 x 200 cm. (78 ¾ x 78 ¾ in.) (2)
Complessivamente: 200 x 400 cm. (78 ¾ x 157 ½ pollici)

Numerosi artisti hanno vissuto all'estero per qualche tempo della loro vita, consentendo loro di fondere il loro patrimonio orientale con le tecniche e le filosofie dell'arte occidentale, dando forma a uno stile artistico innovativo.

La fusione culturale si riflette anche nella sede dell'asta prescelta di Hong Kong, che Rebecca Wei, presidente dell'Asia di Christie, ha descritto come "un punto di confluenza tra le filosofie occidentali e orientali".

RYUZABURO UMEHARA (giapponese, 1888-1986) CANNES olio su tela 129 x 95 cm. (50 ¾ x 37 ⅜ in.) Dipinto nel 1961-1963 HK $ 10.000.000 - 16.000.000 US $ 1.285.400 - 2.056.600

RYUZABURO UMEHARA (giapponese, 1888-1986)
olio su tela
129 x 95 cm. (50 ¾ x 37 ⅜ pollici)
Dipinto nel 1961-1963
HK $ 10.000.000 - 16.000.000
US $ 1.285.400 - 2.056.600

Jonathan Stone, presidente di Asian Art presso Christie’s, aggiunge: "Ospitare la vendita a Hong Kong rimane fedele alla nostra continua convinzione di sostenere l'innovazione e presentare sul palcoscenico mondiale artista il più alto traguardo artistico e culturale".

"La vendita di The Pioneers si terrà il 26 novembre 2016, presso la James Christie's Room, il centro congressi ed esposizioni di Hong Kong, n. 1 Expo Drive, Wanchai."