L'asta di Christie vende vino del XIX secolo

Potrebbe 6, 2024

L'ultima asta di vini d'annata di Christie a Hong Kong sabato scorso ha visto circa 2.000 bottiglie di vino bordeaux francese vintage dalla storica Maison Bouchard Pere et Fils andare sotto il martello, la sua bottiglia più antica risalente al 1864.

Dalla regione di Meursault-Charmes, la vendemmia del 1864 fu venduta per134.750 HKD ($ 17.451) a un offerente non divulgato, superando di gran lunga una stima di fascia alta di 80.000 HKD. Essendo la bottiglia più antica delle cantine Bouchard, il vino vanta un colore dorato pallido e un carattere miele.

“I primi esempi di Borgogna come quelli presentati in vendita sono estremamente rari, con 16 bottiglie in vendita risalenti al 19 ° secolo. I forti risultati della vendita odierna, riflettono il modo in cui i vini della Borgogna continuano ad essere raccolti avidamente nella regione (asiatica) ", ha affermato Tim Triptree, specialista senior e responsabile delle vendite per il dipartimento del vino di Christie.

Un'altra vendemmia notevole, una Montrachet del 1865, venduta anche per HKD196.000, un prezzo molto più della stima della gamma superiore di HKD 60.000. I notevoli risultati arrivano dopo l'abolizione dei dazi da parte di Hong Kong sulle importazioni di vino nel 2008, che lo ha reso un gateway per un prospero mercato del vino nella Cina continentale. Un impulso di austerità in Cina inizialmente ha suscitato diffidenza nel mettere in bottiglia le bottiglie di fascia alta tra i funzionari, ma da allora il mercato è aumentato.

Gilles de Larouziere, presidente del gruppo vinicolo Henriot, proprietario della Maison Bouchard, aveva precedentemente affermato che la vendita si stava svolgendo a Hong Kong a causa dello "straordinario entusiasmo per i grandi vini francesi".

I vigneti della Maison Bouchard Pere et Fils coprono terreni che coprono 130 ettari, di cui 12 producono vini da cru grande e 74 colture di prima qualità. Attualmente diretto dalla famiglia Henriot di Champagne dal 1995, il produttore di vino francese è stato originariamente fondato nel 1731 e ad oggi ha una collezione di circa 150.000 bottiglie.

Scopri di più sui vini all'asta attraverso un'intervista a Christian Albouy, CEO di Domaine Bouchard Père & Fils.

Tesori Ritrovati Impressionisti e Capolavori Moderni da una raccolta privata (Potrebbe 2024).