Aste di auto d'epoca ora disponibili: 3 auto classiche da possedere

Aprile 26, 2024

1975 Ferrari 365 GT4 BB all'asta da RM Sothbys

Ci sono molti motivi per possedere un'auto. Per la maggior parte degli appassionati di auto, gli evidenti fattori di spinta sono i valori artistici e del patrimonio. Ma quello meno discusso, o almeno tenuto a mente solo nominalmente, è che a differenza dell'acquisto di un'auto nuova, possedere un'auto classica è di solito un investimento.

In media, una nuova auto si deprezza a un tasso significativo: scacciala dallo showroom e stai cercando un 2/3 del prezzo. Dopo 5 anni, la tua nuova auto in genere vale la metà per allora. Le auto classiche, in particolare quelle che spesso offrono belle case d'aste, sono un buon investimento. Se adeguatamente curate, queste bellezze vintage fuori produzione aumenteranno di valore semplicemente perché non ce ne sono più. Detto questo, la maggior parte dei proprietari di auto d'epoca non sognerà mai di separarsi dalle loro auto classiche, ma nella parte posteriore della tua mente, almeno uno può stare tranquillo che è davvero un vantaggio apprezzabile, soprattutto se acquisti auto classiche di pregiata provenienza ed eredità.

Porsche 550A Spyder del 1958 messa all'asta da Bonhams

Per l'asta ora: 3 auto d'epoca da possedere

Il Museum of Modern Art di New York City una volta descrisse così questa macchina: le curve e le depressioni gonfi e sottili del corpo riflettono geometrie accuratamente calcolate basate sull'ellisse. La caratteristica più importante - il cappuccio lungo e sporgente - è modellata con un caratteristico "rigonfiamento di potenza" che corre lungo il centro del cofano per accogliere il potente motore. I pannelli di presa d'aria con feritoie penetrano nella superficie altrimenti liscia. Il cofano si curva verso un naso senza griglia che aspira aria per raffreddare il motore. Presentazione della nostra prima auto classica da possedere:

I pannelli di presa d'aria con feritoie penetrano nella superficie altrimenti liscia. Il cofano si curva verso un naso senza griglia che aspira aria per raffreddare il motore. - Museum of Modern Art, New York, sulla Jaguar E-Type Series 1 del 1966

La Jaguar E66 Type-Series del 1966 da 4,2 litri venduta all'asta da RM Sotheby è offerta a $ 250.000 - $ 325.000 senza riserva

1966 Jaguar E-Type Serie 1 4,2 litri Roadster

Asta da RM Sotheby’s, il1966 Jaguar E-Type Serie 1 4,2 litri Roadster è offerto a $ 250.000 - $ 325.000 senza riserva. La roadster Jaguar E-Type a due posti aperta è semplicemente una delle auto classiche più famose e immediatamente riconoscibili mai costruite.

Prendendo spunti di progettazione dal D-Type, le famose e sensuali curve sono state sviluppate da Sir William Lyons, Malcolm Sayer e William M. Heynes, usando i test della galleria del vento e i principi dei velivoli, dando alla Jaguar E-Type Series 1 del 1966 4,2 litri Roadster un volto aggressivo.

Costruito intorno a una monoscocca leggera con sottotelaio tubolare per il motore, sospensioni anteriori e sterzo e un asse posteriore indipendente, questo Jaguar E-Type a due posti aperto è documentato dal suo certificato di fiducia Jaguar Daimler Heritage come originariamente consegnato a Excel Electric Supply, della California, rifinito in nero speciale con interni coordinati, capote e hardtop di fabbrica. Quasi tutto è originale, tranne per la verniciatura rifinita, restaurata con cura dallo specialista Jaguar Shaun Saunders, che ha restituito la Roadster E-Type Serie 1 da 4,2 litri nella classica auto di livello Concours.

1975 Ferrari 365 GT4 BB

La Ferrari ha appena festeggiato il suo settantesimo anniversario e OFFWHITEBLOG era a disposizione per assistere ai festeggiamenti che coinvolgono i Cavallini Rampanti, a seguito dei quali siamo stati invitati nella sede centrale della Ferrari Singapore a parlare con Dieter Knechtel, CEO di Ferrari Far East Hub. Offerto per $ 450.000 - $ 550.000 senza riserva, il 1975 Ferrari 365 GT4 BB è stato introdotto nel 1973 ed è stata la prima auto di produzione a motore centrale della Ferrari, rendendola una pietra miliare importante in termini di eredità della Ferrari.

Sotto il cofano di questa classica supercar c'è un motore da 4.390 cc, con quattro carburatori Weber a doppio starter che danno alla Ferrari 365 GT4 BB del 1975 la potenza di 380 cavalli. I tubi di scarico stile "pisello sparatutto" e le luci posteriori triple lo distinguono da altri Ferrari 512B dall'aspetto simile. Inoltre, la Gerrari 365 GT4 BB è considerata dai collezionisti di auto classiche come la più pura di tutti i modelli di Berlinetta Boxer e grazie al fatto che era più limitata e offriva prestazioni migliori grazie al suo telaio leggero.

Porsche 550A Spyder del 1958

Venduto all'asta da Bonhams, questo podio di Le Mans e Nürburgring che termina la Porsche 550A Spyder del 1958 è uno degli esempi più originali esistenti.A migliorare ulteriormente la sua provenienza è il fatto che questa vettura classica Spyder è un modello di fabbrica franco fabbrica.

Soprannominata "Giant Killer", la Porsche 550A Spyder del 1958 si guadagnò questo moniker grazie al suo motore a quattro cilindri da 1,5 litri e alla sua capacità di spingere Spyder a superare la concorrenza con motori due volte più grandi di quelli della Ferrari. Questa Porsche 550A Spyder è quasi come nuova e ha solo piccole riparazioni superficiali negli ultimi 59 anni. Prezzo di riserva su richiesta.

Guadagnare con auto d'epoca (Aprile 2024).