Aste di auto di lusso: Ferrari F430 F1 Coupé di proprietà di Trump venduta per $ 270.000 record

Aprile 3, 2024

Una Ferrari F430. Immagine dal sito Web Ferrari

Se, come noi, ti chiedevi se la Ferrari F430 F1 Coupé prima posseduta da POTUS avrebbe venduto, allora permettici di chiarire le cose per te: la risposta è sì. In effetti, qualcuno ha anche comprato l'altra macchina di Donald Trump, la sua casa d'infanzia e una bottiglia di whisky firmata da lui all'inizio di quest'anno. Il suo nome fa vendere.

Nel caso in cui sperassi in un angolo politico di questo articolo, non c'è, davvero. Ora, come dovresti sapere, le Ferrari non sono così popolari sul mercato delle auto da collezione. La Ferrari posseduta per la prima volta da Trump (l'auto aveva solo due proprietari), venduta sabato al Fort Lauderdale Convention Center in Florida lo scorso sabato per quasi il doppio del prezzo normale del modello in un'asta.

Quindi: la Ferrari F430 di proprietà di qualcun altro ottiene da 125.000 USD a 175.000 USD; La Ferrari F430 posseduta per la prima volta da Trump ottiene $ 270.000.

Cosa possiamo dire? Secondo Bloomberg, la vecchia limousine Cadillac di Trump è andata a un nuovo proprietario per quattro o sette volte il prezzo di altri del suo tipo a marzo, e Lamborghini Diablo di POTUS ha recuperato il 75 percento in più rispetto alla media a settembre dell'anno scorso.

Come abbiamo detto, non sono solo le macchine. Bottiglia di whisky firmata da Trump? Venduto per il doppio del prezzo stimato a gennaio e per più di altri alcolici legati all'attuale POTUS. La casa d'infanzia di Trump al Queens, a New York? Venduto a Michael Davis lo scorso dicembre, che lo ha immesso sul mercato mesi dopo con il 54% in più di quello per cui l'ha acquistato.

Successivamente, un taccuino firmato Trump o qualcosa del genere potrebbe andare per un milione. Teniamo gli occhi aperti.

Vorremmo ringraziare AFP Relaxnews, Washington Post, Bloomberg, BBC e Fortune per le informazioni sulle aste di auto (e bottiglie e casa d'infanzia) di Trump riportate in questo articolo.