Asta di diamanti

Asta di diamanti "Dynasty" di Alrosa dalla Russia

Aprile 12, 2024

Dalla Russia con amore arrivano cinque squisiti diamanti levigati che manderebbero un amante delle gemme in un brivido. Presentati dalla società mineraria russa Alrosa, i diamanti saranno venduti all'asta online a novembre, uno per cui molti terranno d'occhio, senza dubbio. Tuttavia, la società mineraria statale mostrerà la raccolta ai potenziali acquirenti da settembre.

Prende il nome dalle dinastie sulla corte imperiale di epoca romana, la collezione vanta un diamante della dinastia da 51,4 carati, che è la più grande delle cinque gemme. Il tradizionale diamante a taglio brillante rotondo a 57 facce ha tutti i tratti distintivi di una gemma finemente lavorata che ti piacerebbe tenere. Vantando un triplo taglio eccellente - il che significa che ha una lucidatura, una simmetria e un taglio eccellenti - una finitura incolore e un grado di chiarezza VVS1, questo sarà un momento saliente dell'asta che dovrebbe avere un prezzo di partenza non inferiore a $ 10 milioni.

Gli altri diamanti della collezione includono un diamante a taglio rotondo da 16,67 carati, un diamante ovale da 5,05 carati, un diamante taglio a goccia da 1,73 carati e infine un diamante da 1,39 carati. Chiamati Sheremetyev, Orlov, Vorontsov e Usupov riportano ciascuno le famose case che un tempo governavano la Russia prima della loro famigerata caduta in disgrazia. "C'era una buona ragione per scegliere il nome per la collezione, che è legata all'intenzione di Alrosa di far rivivere le tradizioni e la memoria di rinomati gioiellieri russi famosi per la loro arte e filigrana sin dalla prima fabbrica di taglio e lucidatura della Russia fondata da Pietro I (il Grande ) all'inizio del XVIII secolo ", ha affermato la società.

Prima di stupire il mondo in cinque diverse creazioni, i diamanti erano, in effetti, una parte del diamante grezzo da 179 carati chiamato "Romanovs". Recuperata nel 2015 la miniera dell'azienda nella Russia nord-orientale, i tecnici e gli artigiani di Alrosa hanno impiegato quasi un anno e mezzo per realizzare con cura la collezione. Con l'asta imminente che sta attirando così tanta attenzione, resta da vedere se la "Dinastia" verrà rianimata nel prossimo futuro.