Il francobollo Lincoln ottiene quasi 2 milioni di dollari all'asta

Aprile 4, 2024

La collezione di un uomo della Georgia più di 10.000 francobolli Abraham Lincoln ha venduto all'asta a New York City per un totale di quasi $ 2 milioni .

La raccolta è stata raccolta da William Ainsworth, un dirigente in pensione della società di consulenza e contabilità KPMG.

Ha ereditato la collezione di francobolli di suo padre più di 40 anni fa . Fino al 1977, ci pensò poco, ma l'incontro con un ex direttore delle poste cambiò idea.

"Ha messo insieme quella che è probabilmente la raccolta definitiva dell'immagine di Lincoln sui francobolli statunitensi", ha detto Charles Shreve, presidente della Spink Shreves Galleries di Dallas, che ha tenuto l'asta a New York City. "È completo. È il migliore."

Molti singoli articoli in vendita hanno portato decine di migliaia di dollari ciascuno , a causa della loro scarsità e condizione insuperabile.

Dozzine di francobolli americani del XIX e XX secolo mostravano Lincoln. Il signor Ainsworth li raccolse tutti, così come i francobolli fiscali di Lincoln, le emissioni private, i documenti postali e le prove e le stampe di prova di disegni e colori che non erano stati adottati.

Tra i punti salienti della collezione c'era la prova di un blocco di otto francobolli da 90 centesimi in ottime condizioni di Lincoln con la sua immagine accidentalmente stampata sottosopra . Il blocco è uno dei soli due conosciuti e venduti per $ 149.600.

Fonte: NyTimes