Salcedo Auctions, Manila:

Salcedo Auctions, Manila: "La vendita" dei collezionisti si conclude con un successo a 360 gradi

Potrebbe 4, 2024

BenCab, "Draped Figure XVI", 2010. Immagine per gentile concessione di Salcedo Auctions

La casa d'aste Salcedo Auctions, con sede a Manila, ha visto risultati impressionanti nella sua tanto attesa asta del 3 giugno, "La vendita dei collezionisti", che presentava un'eccezionale selezione di arte, mobili, decorazioni, gioielli e altre rarità locali e internazionali.

Assistendo a un'incredibile dimostrazione di dedizione da parte di intenditori e appassionati, l'asta si è conclusa con vendite generalizzate che sono salite ben al di sopra delle loro stime.

In particolare, l'olio su tela del 1958 dell'artista nazionale Fernando Amorsolo, "Untitled (Lavandera)", fu venduto per più del doppio della sua stima pubblicata a 2.569.600 PHP. Altri punti salienti includono le opere di Galo Ocampo e Gus Albor, entrambe vendute più volte rispetto alla stima quotata rispettivamente a PHP 992.800 e PHP 759.200.

Galo Ocampo, "Untitled (Winnowing Rice)", 1974. Immagine gentilmente concessa da Salcedo Auctions

Anche l'arte tribale ed etnografica delle Filippine ha visto risultati eccellenti con l'80% dei lotti venduti. Da non lasciare indietro, sia i mobili che i gioielli sono cresciuti allo stesso modo molto al di sopra delle aspettative, con offerte che raggiungono rispettivamente fino a cinque e sei volte il loro prezzo originale - in particolare, un 20 ° secolo hagabi Bench ha visto un aumento del 500% al di sopra della sua stima, vendendo a 350.400 PHP.

Dimostrandosi un punto di ingresso perfetto per i collezionisti emergenti, il clamoroso successo di Salcedo Auctions in "La vendita dei collezionisti" ha sicuramente rafforzato la sua posizione nel settore come uno da guardare.

Per visualizzare i risultati completi dell'asta, visitare Salcedo Auctions.

ilyda chua