Le aste online sono il futuro delle vendite d'arte?

Potrebbe 7, 2024

Giovedì 17 dicembre la casa d'aste Christie di Parigi ha concluso un'asta interamente online. Questa è la prima volta che Christie's Paris ha curato un'asta online. La tendenza è in crescita e potrebbe rivoluzionare il settore. Molte aste sono ora disponibili solo online.

Christie è arrivata presto e ha iniziato per la prima volta solo aste online nel 2011, vedendolo come un modo per raggiungere più acquirenti. La casa ha investito 50 milioni di dollari nello sviluppo delle sue piattaforme online per le offerte. Solo online è passato da due aste nel 2011 a oltre 75 quest'anno. Secondo un portavoce di Christie, le vendite non aumentano solo per numero di vendite, ma anche per numero di lotti in ciascuna vendita. "Online ci consente di essere veramente globali nel raggiungere i nostri clienti e il nuovo pubblico", ha detto. Christie ha ora in programma di aumentare il numero di aste online il prossimo anno.

Il principale rivale di Christie, Sotheby, ha seguito l'esempio e ha iniziato a offrire offerte online in diretta nell'aprile 2015 su un canale eBay. Le offerte online presso Sotheby sono aumentate del 55% nella prima metà del 2015. Poi, a ottobre, la casa d'aste ha iniziato a offrire aste solo online sul sito Web di Artsy e sulle app per iPhone.

Nonostante il boom delle aste online, i giorni delle offerte tradizionali non sono finiti. Quando un'opera d'arte arriva da Christie, viene presa la decisione su dove posizionarla: asta dal vivo, spedizione online o privata, a seconda della piattaforma che probabilmente funzionerà meglio per un determinato pezzo. Una sequenza temporale degli spedizionieri influisce anche su tale decisione. Come ha spiegato un portavoce di Christie: "Creiamo un calendario su tutti i canali che offrirà ai nostri clienti quello che stanno cercando quando lo stanno cercando. L'online continuerà ad essere un canale importante per le vendite all'asta, così come le aste live e le vendite private.

LOTTO 1 WADE GUYTON (B. 1972) X Poster (Senza titolo, 2007, Epson UltraChrome a getto d'inchiostro su lino, 84 x 69 pollici, WG1999) firmato e numerato 'Wade Guyton' (su un'etichetta applicata sulla manica) stampa digitale piegata a mano con inchiostri a polimerizzazione UV d'archivio 213,3 x 175,2 cm. (84 x 69 in.) Eseguito nel 2015, questo lavoro proviene da un'edizione di 100, pubblicata da Printed Matter, Inc., New York, ed è contenuta nella sua custodia di cartone originale. Stima: $ 12.000-18.000 © CHRISTIE'S IMAGES LIMITED 2015 La parte superiore raffigurata è LOTTO 8 WALASSE TING (1920-2010) Improvvisamente Primavera Ancora firmata, titolata, datata e localizzata "Improvvisamente Primavera Ancora" Ting 12-8-1988 "Amsterdam" (sul retro) acrilico e pastello su tela 70 x 100 centimetro. (27 ½ x 39 3/8 in.) Dipinto nel 1988.Stima: $ 35.000-52.000 © CHRISTIE’IMAGES LIMITED 2015

Come si calcola il PREZZO DI UN'OPERA D'ARTE - Sistema dell'arte (Potrebbe 2024).